Источники бесперебойного питания купить в Нижнем Новгороде

Источник бесперебойного питания: как работает и на что обратить внимание при выборе

В частных домах могут возникать перебои с электроснабжением по причине аварий или плановых ремонтных работ.

В отопительный сезон отключение электричества особенно критично, потому что это может привести к полному замерзанию системы отопления, отключению скважинного насоса и других важных бытовых электроприборов. Чтобы сохранить комфортные условия в доме и не повредить имущество, рекомендуется установить источник бесперебойного питания. Как он работает и как выбрать подходящий, читайте в нашей статье.   

Зачем нужен источник бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания (ИБП) – это автоматическая система для бесперебойной подачи энергии к электроприборам. Обычно ИБП подключают к критическим электроприборам, т.е. тем приборам, которые нужно сохранить в первую очередь при отключении электричества. Это могут быть котел, скважинный насос, компьютер, телевизор или любой другой прибор. Без компьютера или телевизора можно прожить, но если система отопления замерзнет, лед повредит трубы,  радиаторы, и, скорее всего, придется менять замерзшие трубы или даже всю систему целиком. ИБП обеспечит бесперебойную подачу и предотвратит замерзание системы отопления.

GEL (Гелевый аккумулятор) – свинцово-кислотный источник питания, в котором электролит между пластинами находится в абсорбированном, гелевом состоянии (загущен при помощи силикагеля). Этот АКБ полностью герметизирован и является необслуживаемым источником питания. Принцип работы не отличается от остальных видов аккумуляторов.

Как работает ИБП

Система состоит из двух компонентов: аккумулятора и источника бесперебойного питания или бесперебойника. Аккумулятор накапливает электроэнергию и через ИБП передает ее к резервируемому прибору. ИБП может иметь встроенный стабилизатор, который не позволяет напряжению понизиться или повыситься. Понижение приводит к отключению электроприбора, а вот повышение может привести к выходу его из строя.    

Аккумуляторы бывают разной мощности. От мощности зависит продолжительность работы, то есть. в течение какого времени электричество будет подаваться к критическим электроприборам. Когда аккумулятор не используется, он накапливает энергию от общей сети. 

При необходимости ИБП можно комбинировать с другими системами резервного питания. Например, с бензиновым генератором. В таком случае ИБП может взять на себя роль экстренного решения в наше отсутствие и поддерживать работоспособность в течение определенного времени. Потом можно запустить бензиновый генератор, который будет обеспечивать дом электричеством.

На что обратить внимание при выборе ИБП

Прежде всего, нужно решить, какие приборы необходимо сохранить в первую очередь. В основном, бесперебойник устанавливают только для критических приборов (отопление, циркуляционные и скважинные насосы). В то же время система гибкая и может подстроиться под любые нужды. Здесь следует помнить, что чем больше приборов подключено к бесперебойнику, тем мощнее потребуется аккумулятор. Соответственно, чем мощнее аккумулятор, тем он дороже. 

Некоторые приборы реагируют на переключение сети и могут отключиться. К таким приборам нужно подбирать бесперебойники со скоростью переключения от 0,2 до 0,8 миллисекунд. 

Для многих приборов, таких как, например, газовый котел, важна форма выходного сигнала. Она должна быть чистой синусоидальной формы.

Еще одним фактором является точность стабилизации. Чаще всего она варьируется от 2 до 10%. Чем ответственней электроприбор, тем ниже должен быть этот показатель.

Теперь вы знаете об основных преимуществах ИБП. А чтобы выбрать подходящий бесперебойник для дома, ознакомьтесь с каталогом на нашем сайте:

Остаемся на связи:

(831) 228-09-11

ibp@cek.ru