Источники бесперебойного питания купить в Нижнем Новгороде

Аккумуляторы AGM и GEL для систем ИБП и солнечных электростанций: сравниваем и выбираем

При выборе аккумулятора для ИБП или солнечной станции нужно понимать принцип работы каждого типа. От этого зависит эффективность и срок жизни вашего аккумулятора. Итак, в статье разберем: какими характеристиками обладают данные акб? Чем AGM отличается от GEL?  Для чего подойдет агм акб ? А для чего гель акб? Давайте смотреть.

Как работает AGM аккумулятор 

AGM аккумулятор содержит стекловату, пропитанную раствором серной кислоты. AGM с английского так и расшифровывается “Absorbent Glass Mat”, что по-русски значит «абсорбирующее стекловолокно».

Как работает GEL аккумулятор 

Гелевый аккумулятор (GEL) – это свинцово-кислотный источник питания, в котором электролит между пластинами находится в абсорбированном, гелевом состоянии (загущен при помощи силикагеля). GEL расшифровывается как “гелевый электролит”. Этот АКБ полностью герметизирован и является необслуживаемым источником питания. Принцип работы не отличается от остальных видов аккумуляторов.

Особенности GEL и AGM аккумуляторов 

Не требуют обслуживания. Однако здесь нужно сделать оговорку: как и любые другие аккумуляторы gel и agm акб должны работать. В противном случае срок эксплуатации уменьшается. 

 

Оснащены клапанами для предотвращения взрыва. Теоретически, да, можно использовать в любом положении, но лучше в вертикальном, чтобы не закрыть клапаны.

 

Герметичны и не выделяют испарений. Поэтому могут использоваться в теплицах, на птицефабриках и в жилых домах.

 

Сравнение AGM и GEL технологий

Для начала посмотрим чем отличаются в корне две заявленные технологии.

Параметр 

GEL

AGM

Количество циклов

В среднем гелевый аккумулятор рассчитан на 1800 циклов заряда и разряда при условии, что акб не будет разряжаться ниже 30%. Если постоянно “опустошать” аккумулятор и заряжать его на 100%, то количество циклов снижается до 325. 

AGM аккумулятор в среднем выдерживает 1300 циклов, потому что предназначен для работы в буферном режиме. Про применение чуть позже. 

Срок службы

примерно 10-12 лет.

примерно 10-12 лет.

Глубокий разряд

Можно подождать некоторое время после полного разряда, но лучше не затягивать.

Рекомендуется приступить к заряду сразу после разрядки.

Пусковые токи 

700-1000 ампер

500-700 ампер

Стоимость 

от 10 до 35 тыс. руб. 

от 10 до 40 тыс. руб. 

 

Теперь сравним конкретные модели аккумуляторов.

Аккумулятор AGM “GPL 12-100 от компании “Vektor Energy”

акб вэ гл 12-100

Емкость: 100 Ач

Вес: 29 кг

Стоимость: 19195 р.

 

При точно таких же показателях емкости GEL-аккумулятор Delta GX 12-100 обойдется в 28294 р. Разница примерно 30%. Однако и количество циклов заряда-разряда у гелевого акб гораздо больше.

акб дэльта гх12-100

 

Но если вы ищите что-то побюджетнее, но не менее надежное, обратите внимание на аккумуляторы по технологии AGM+GEL. Например, вот такая модель от “Vektor Energy” – GL 12-100. Благодаря симбиозу геля и агм, такие аккумуляторы имеют более высокую цикличность, чем обычные агм, менее чувствительны к глубоким разрядам и колебаниям температуры. Стоимость ненамного выше обычного агм-аккумулятора.

акб вектор энерджи гл12

Где использовать AGM и GEL аккумуляторы

Сначала нужно определиться с назначением АКБ. Наиболее популярные варианты:

  • Классическая система ИБП
  • Гибридная система: генератор + ИБП
  • Солнечные панели, ветряки

 ИБП

Для классической системы ИБП характерна работа АКБ в буферном режиме. В этом случае больше всего подходят AGM, т.к. срок службы данных АКБ зависит не столько от циклов заряда-разряда, сколько от периода использования. Соответственно, батарейный банк в итоге получается дешевле и долговечнее.

 

Если нужно максимально продлить срок работы собранной системы ИБП, то рекомендуем использовать самую “долгоиграющую” серию АКБ – HR и HRL. Свинцовые пластины в них разрушаются медленнее всего. Особенно, в мощных системах кратковременной автономии (до 30 минут).

Эти АКБ имеют наибольшую энергоотдачу в единицу времени при коротких циклах.

 

Гибридные системы (генератор + ИБП)

AGM выдерживают большой зарядный ток, поэтому могут быстрее зарядиться без ущерба. Это делает их оптимальными для гибридных система типа генератор + ИБП. Генератор будет работать меньше для заряда ИБП.

 

AGM аккумуляторы имеют преимущество в системах, требующих быстрого заряда аккумуляторов. Например, в случае гибридных систем “инвертор + генератор”. Так время работы генератора сокращается, а время тишины увеличивается.

 

Минимальное время заряда (учитывая КПД) для полностью разряженного AGM акб – около 6 часов, а у GEL – примерно 8 часов.

 

Таким образом, оптимальный вариант для гибридных систем – аккумулятор AGM.

 

Системы альтернативной энергии (солнечные панели, ветряки)

В данных системах оптимальным будет GEL – он более устойчив к глубоким разрядам и обладает большим количеством циклов разряда\заряда по сравнению с AGM. 

 

Представьте, что каждый день солнечные панели ответственно заряжают аккумулятор, а ночью этот же аккумулятор питает холодильник, котел и другие электроприборы. 

Помимо GEL и AGM акб сравнительно недавно на рынке появился новый тип аккумуляторов – GEL Carbon и AGM Carbon. По многим показателям карбон превосходит своих предшественников. О нем читайте в нашем материале.

Стало проще выбрать АКБ? Да – отлично! Кстати, онлайн-калькулятор системы ИБП тоже может помочь.

Нет – разберемся вместе. Задайте вопрос нашим экспертам 👇👇👇

Всегда на связи:

(831) 228-09-11

ibp@cek.ru