Источники бесперебойного питания купить в Нижнем Новгороде

Как выбрать стабилизатор для дачи

На даче в жаркий летний день слышно, как плещутся карасики в пруду, теплый ветер качает гибкие березы, а в воздухе чувствуется запах цветов со свежей клумбы. Где-то жужжит шмель. Яркое солнце греет траву, и по ней можно ходить босиком. По радио тихо поет Пугачева. В холодильнике стоит холодное пиво. Дети смотрят мультики по телеку. В духовке пирог из лесных ягод. И тут раздается звук газонокосилки с соседнего участка. На другом участке резко заводится бензопила. В соседском гараже напротив видны искры от сварочного аппарата.
Пугачева замолкает, дети выбегают из дома и просят включить мультики, под холодильником лужа, пиво теплое, пирог – еще тесто. Что случилось? Старая трансформаторная подстанция, которую монтировал еще дед Саныч в советские годы, не справляется с нагрузкой современной дачи. Что делать? Расскажем в статье.

Многие приборы чувствительны к перепадам напряжения и могут выйти из строя. Поэтому часто возникает вопрос: что лучше ибп или генератор? Какое решение подойдет для частного дома – разбираем в статье.

 

Зачем нужен стабилизатор напряжения

 

Некоторые дачные участки питаются от старых трансформаторных подстанций. Старые подстанции не могут обеспечить необходимые параметры напряжения. Они попросту не рассчитаны на современную технику. Им не хватает мощности, и поэтому наиболее удаленные участки получают только 170-180 вольт. В этом случае электроприборы уже не работают. ТП должна держать 220-230 В для нормального функционирования бытовых приборов в доме и на участке.

Для регулирования подачи напряжения используют стабилизатор. Стабилизатор выравнивает напряжение в сети – в дом стабильно будет поступать 220 В. Также стабилизатор защищает от скачков напряжения. Летние грозы и соседские электроинструменты теперь не страшны.

 

Типы стабилизаторов

 

Стабилизаторы различаются по количеству фаз, по аппаратному исполнению, мощности подключаемых приборов, диапазону входного напряжения и точности стабилизации. Эти параметры представлены в 5-ти основных типах стабилизаторов:

  1. Электромеханические (сервоприводные)
  2. Релейные
  3. Гибридные (комбинированные)
  4. Полупроводниковые
  5. Инверторные

Электромеханические стабилизаторы хорошо противостоят нагрузкам, но состоят из вращающихся деталей, поэтому нуждаются в частом ТО. Бюджетный вариант для нетребовательных приборов.

Релейные стабилизаторы чаще используются для нужд дома. У релейных стабилизаторов вторичная обмотка имеет отпайки, которые делят обмотку на несколько групп витков. В этом случае контакт уже не плавно движется по поверхности обмотки, а перещелкивается с одной отпайки на другую, при этом количество витков вторичной обмотки меняется не плавно, как в сервоприводном стабилизаторе, а ступенчато. Недорогие, со сроком службы от 5 до 8 лет.

Стабилизаторы гибридного типа отличаются возможностью использования сразу двух принципов регулировки в одном устройстве. Этот тип сочетает в себе высокую точность стабилизации и плавность регулировки с широким диапазоном работы. Подойдет для чувствительных приборов.

Полупроводниковые стабилизаторы (симисторные и тиристорные) обладают неограниченным рабочим ресурсом, устойчивы к перегрузкам и широким температурным диапазонам. Бесшумные.

Инверторные стабилизаторы самые надежный и продвинутый тип стабилизаторов. Они работают по технологии двойного преобразования, которая позволяет обеспечивать электроприборы качественным напряжением и защищать их от перепадов напряжения и перегрузки. Такой тип стабилизаторов устанавливают на современные системы бесперебойного питания.

 

Какой стабилизатор выбрать для дачного дома

 

Для начала нужно рассчитать мощность домашних приборов, которые будут постоянно подключены к сети. Прибавьте сюда мощность хозяйственного оборудования, если намереваетесь подключить его к общей сети дома. Лучше посчитать с запасом и прибавить к общей мощности еще 20%.

Теперь обратите внимание на диапазон входного напряжения, то есть с какого напряжения они могут поднять до нормального. Например, с 170 Вт до 220 В. Здесь же посмотрите точность стабилизации, чтобы вольтаж не колебался, и приборы получали ровные 220 В. Особенно это важно для гаджетов типа планшетов, смартфонов, макбуков и т.п.

Стабилизатор напряжения можно установить на отдельный прибор, например, газовый котел, одну фазу, например, чтобы защитить кухонные бытовые приборы, либо поставить трехфазный стабилизатор на весь дом.

Лучше выбрать бесшумную модель, чтобы не нарушать дачное умиротворение. Или разместить стабилизатор в нежилом помещении.

 

Что делать, если сломался стабилизатор

 

Наша компания является аккредитованным сервисным центром ЭНЕРГИЯ, STARK, UPOWER, VOLTRON, SASSIN и РАЙДЕР в Нижнем Новгороде. В отличии от других компаний, мы сами проводим гарантийный и постгарантийный ремонт продукции, которую продаем и устанавливаем.

В случае поломки, мы можем приехать к вам, забрать стабилизатор, провести диагностику, отремонтировать его и поставить обратно. Это наша забота. А еще – это быстрее и дешевле, т.к. устройство не нужно отправлять в федеральный сервисный центр (например, в Москву или Новосибирск), как это было бы при покупке в другом магазине.

Всегда на связи:

(831) 228-09-11

ibp@cek.ru