Источники бесперебойного питания купить в Нижнем Новгороде

ИБП или генератор для частного дома: что лучше

Во время частых отключений электричества в частных домах хозяева стремятся защитить бытовую технику и электроприборы от скачков электричества.

Многие приборы чувствительны к перепадам напряжения и могут выйти из строя. Поэтому часто возникает вопрос: что лучше ибп или генератор? Какое решение подойдет для частного дома – разбираем в статье.

Типы генераторов

Бытовые генераторы, представленные на российском рынке, различаются по следующим параметрам:

-по виду топлива (бензиновые, дизельные, газовые)

-по выходному напряжению (однофазные и трехфазные)

-по типу двигателя (синхронный и асинхронный)

-по способу запуска (ручные и автоматические)

-по выходной мощности (от 0,6 до 20 кВт)

-по цене (от 25 тыс. р. до 400 тыс. р.)

Вид топлива

Бензиновые генераторы являются самыми популярными из-за дешевого топлива и простоты эксплуатации. Обычно их используют для поддержания работы основных бытовых прибор в течение 4 часов.

Дизельные генераторы могут обеспечивать резервное питание в доме более суток.

Газовые генераторы самые экологичные и экономичные модели. Минус заключается в том, что установка осуществляется только квалифицированным специалистом. Потенциально взрывоопасны.

Входное напряжение

Однофазные генераторы применяются для электропитания домашней техники.

Трехфазные генераторы редко применяются в бытовых условиях. В основном, предназначены для промышленного оборудования или мощного бойлера.

Тип двигателя

Синхронный тип мотора позволяет работать с чувствительными приборами. Он подает стабильный ток и качественное выходное напряжение без скачков и перепадов.

У асинхронного мотора ток и его частота могут изменяться в зависимости от количества оборотов двигателя в минуту.

Способ запуска

Ручной запуск осуществляется с помощью шнура, ключа зажигания или нажатия кнопки старта. Не всегда удобен, так как при запуске со шнура нужно приложить усилие.

Автоматический запуск происходит за счет АВР (автоматический ввод резерва). Если напряжение в сети вышло за допустимый диапазон, двигатель запускается автоматически. Удобно в отсутствие хозяев.

Выходная мощность

Генераторов мощностью 5-7 кВт вполне хватит для автономной работы основных электроприборов.

Генераторы мощностью 0,6-3,5 кВт подойдут, если нужно обеспечить энергией критически важные электроприборы: холодильник, телевизор, компьютер.

Стоимость

Цена генератора зависит от страны производителя, наличия АВР, мощности и дополнительных приспособлений. Например, приточно-вытяжной вентиляции при установке в помещении, кожуха для защиты от замерзания, специальной установочной площадки и т.д. Один час работы бензинового генератора стоит примерно 120 рублей, газового или дизельного от 35 рублей.

Резервное питание от генератора: качество напряжения

При запуске резервного питания с генератора задержка может достигать 15 минут, что критично для домашних компьютеров, газового котла и системы видеонаблюдения. Даже автоматическому генератору потребуется время для “разгона”, чтобы начать вырабатывать необходимое количество энергии. Если же генератор не оснащен АВР, то электричество появится в доме только после ручного запуска генератора. За это время холодильник может начать размораживаться, а в зимнее время система отопления замораживаться. Хозяева в это время могут отсутствовать.

Что же касается качества электропитания, то большинство моделей генераторов поддерживают оптимальное выходное напряжение, которое не вредит домашним электроприборам.

С другой стороны, более дешевые модели подают напряжение с модифицированной синусоидой, то есть с искаженной формой. В этом случае можно заметить мигание света, резкое включение или выключение электрочайника, нестабильный интернет. Кроме того, бюджетный генератор при изменении нагрузки (подключение или отключение электроприборов) выдает в электросеть дома высоковольтные импульсные помехи и перенапряжения. Это вредит работе особо чувствительных приборов и уменьшает срок их эксплуатации. В некоторых случаях может полностью вывести их из строя.

Время автономной работы

Время работы генератора зависит не только от объема бака, баллона или газгольдера, но также от системы охлаждения и особенностей мотора. В среднем, каждые 7-8 часов генератор следует остановить на 1-2 часа и охладить, дозаправить и проверить уровень масла. Некоторые модели отключаются автоматически по истечению положенного времени.

Продолжительность работы зависит от вида топлива. Так, бензиновые генераторы рассчитаны на непрерывную работу в течение примерно 8-12 часов. Дизельные могут работать до 20 часов, а газовые генераторы способны работать непрерывно до 50 часов.

Преимущество генератора состоит в том, что расход топлива незначительно меняется от нагрузки на генератор. То есть, можно подключать дополнительные электроприборы в рамках допустимой мощности, но расход топлива не увеличится.

Обслуживание и уровень комфорта

Техническое обслуживание генератора для частного дома нужно проводить каждые 50 моточасов. Чтобы эффективнее использовать генератор и не допустить серьезного ущерба бытовой и электротехнике, следует придерживаться некоторых правил:

  1. вовремя заряжать пусковой аккумулятор генератора. Без него запуск не инициируется;
  2. регулярно использовать генератор, чтобы не возникло проблем с подачей топлива, когда это действительно необходимо;
  3. менять фильтр и свечи зажигания каждые 50-100 моточасов или 3-6 месяцев;
  4. проверять уровень масла перед каждым запуском;
  5. заправлять бак после каждого использования;
  6. проверять систему охлаждения, иначе генератор может экстренно отключиться;

Для дизельных и газовых генераторов при работе на улице необходимо дополнительно приобрести специальный кожух или установить систему подогрева. Иначе дизельное топливо замерзнет, а газовый генератор и вовсе не запустится.

Во время работы дизельных и бензиновых генераторов выделяются выхлопные газы, поэтому генератор следует устанавливать на улице на специальной площадке. Если такой возможности нет, и генератору предстоит работать в помещении, то стоит позаботиться о системе отведения выхлопных газов.

Бензиновые и дизельные генераторы сильно шумят. В среднем уровень шума находится на отметке в 80 Дб, что равно крику или мотоциклу с глушителем. Уровень шума дизельного генератора может достигать 110 Дб. Это можно сравнить с шумом вертолета. Такой шум доставляет неудобства, поэтому многие производители снабжают свои генераторы глушителями или шумоподавляющими кожухами.

Срок жизни бюджетных генераторов составляет от 3 до 4 лет. Дорогие могут прослужить до 10 лет.

Резюме

Плюсы генератора:

+длительная работа дизельных и газовых моделей

+расход топлива в рамках мощности не меняется от количества подключенных приборов

+доступная цена

+дорогие модели дают качественное напряжение

Минусы генератора:

-высокое время переключения

-дополнительные расходы на топливо

-требовательные в эксплуатации

-газовые генераторы не получится установить самостоятельно

-бюджетные модели дают некачественное напряжение

-требуется остановка для дозаправки и охлаждения

-шумные

-выделяют выхлопные газы

Типы ИБП

Источник бесперебойного питания (ИБП) – это автоматическая система для бесперебойной подачи энергии к электроприборам. Система состоит из двух компонентов: бесперебойника и одного или нескольких аккумуляторов. Бесперебойники бывают со встроенным стабилизатором (on-line) и без стабилизатора (off-line). 

Бесперебойники со встроенным стабилизатором делятся на два типа: онлайн, которые постоянно находятся в режиме подачи энергии и оснащены технологией двойного преобразования, и интерактивные (line-interactive), которые подключаются только при изменении напряжения в сети и не оснащены технологией двойного преобразования.   

С помощью источника бесперебойного питания можно зарезервировать определенные электроприборы в доме. Обычно в первую очередь к бесперебойнику подключают газовый котел, циркуляционные и скважинные насосы. При необходимости можно зарезервировать компьютер, телевизор, холодильник, вай-фай роутер и освещение.  

Стоимость ИБП зависит от модели бесперебойника, количества и модели аккумуляторов. Самый популярный вариант комплекта бесперебойник для котла типа интерактивный плюс аккумулятор обойдется в 25-30 тыс. р. Бесперебойник типа онлайн плюс аккумулятор – 45-50 тыс. р.

Резервное питание от ИБП: качество напряжения

В отличие от генераторов, системы ИБП типа on-line осуществляют переход с основной сети на автономную за 0 миллисекунд. Даже особо чувствительная техника не почувствует перехода. Бесперебойники со стабилизатором защищают домашние приборы от скачков напряжения, перегрузки, короткого замыкания и перегрева. 

Время переключения резервных ИБП (без стабилизатора) составляет от 0,4 секунды. Линейно-интерактивных от 0,2 до 0,8 миллисекунды. Такой задержки достаточно для разрыва электропитания. Подойдет для наименее чувствительных приборов. 

Преимущество бесперебойников перед генераторами состоит в том, что они обеспечивают практически мгновенное (а онлайн-система мгновенное) переключение с основной сети на резервную. 

Качество напряжения в онлайн-системах регулируется за счет технологии двойного преобразования. Технология обеспечивает стабилизацию напряжения с отклонением всего 1-2%. Иными словами, напряжение всегда будет идеальным вне зависимости поступает ли оно от электросети или аккумуляторов. Такие системы используются для предотвращения отключения медицинского оборудования в больницах и серверных в крупных компаниях.

Время автономной работы

Время работы бесперебойника зависит от емкости аккумуляторов, их количества и потребляемой нагрузки. Чем больше работающих приборов подключено к системе, тем быстрее расходуется заряд. 

При необходимости время автономной работы можно довести до нескольких суток, но в этом случае потребуются аккумуляторы большого объема, которые занимают много пространства. Как правило, отключение электричества редко длится более 8 часов, поэтому это время считается оптимальным. Такого заряда хватит для поддержания комфортных условий в доме до восстановления основной сети. 

Важно, что бесперебойник включится даже в отсутствие хозяев. Зарезервированные электроприборы продолжат работу, а заряда может хватить на более, чем 8 часов.

Обслуживание и уровень комфорта

Источник бесперебойного питания для дома не требует специального обслуживания. Срок службы ИБП составляет 7-10 лет, аккумуляторов – 5-15 лет. 

ИБП просто в установке – достаточно помещения с нормальной влажностью и температурой 5-25 ℃. Бесперебойники бывают настенные и напольные, поэтому место для монтажа найти значительно проще, чем при установке генератора.  

Бесперебойники не шумные. В онлайн-системах есть кулер для охлаждения, но его громкость сравнима с шумом обычного домашнего компьютера. При этом есть типы бесшумных бесперебойников, которые можно устанавливать хоть в спальне, и они не будут тревожить сон. 

Некоторые системы оснащены звуковыми сигналами, которые оповещают о низком уровне заряда аккумулятора. Если докучает, сигнал можно отключить. Систему можно оснастить функцией смс-оповещения, которая будет предупреждать пользователя о включении или выключении бесперебойника и о понижении температуры в помещение. Если температура опустилась ниже критической отметки, это значит, что заряд аккумулятора закончился.

Резюме

Плюсы ИБП:

+автоматическая система

+обеспечивают мгновенное переключение с основного на резервный источник питания

+встроенные стабилизаторы защищают электроприборы от перенапряжения, перегрузки и других опасностей;

+подают качественное напряжение;

+настроены на оптимальное время автономной работы 

+легкие в эксплуатации

+не требуют дополнительных затрат при работе

+практически бесшумные 

+есть система оповещения 

Минусы ИБП: 

-скорость переключения зависит от типа ИБП

-расход энергии зависит от количества подключенных приборов

 

Выводы

 

В таблице ниже еще раз приведены достоинства и недостатки обоих вариантов. Сравнивайте и выбирайте, что больше подходит вам. Если выбор пал на бесперебойник, свяжитесь с нашим экспертом, и он поможет подобрать оптимальный вариант для вашего дома.  

 

ИБП

Генераторы 

Плюсы 

+автоматическая система

+обеспечивают мгновенное переключение с основного на резервный источник питания

+встроенные стабилизаторы защищают электроприборы от перенапряжения, перегрузки и других опасностей;

+подают качественное напряжение;

+настроены на оптимальное время автономной работы 

+легкие в эксплуатации

+не требуют дополнительных затрат при работе

+практически бесшумные  

+есть система оповещения 

+длительная работа дизельных и газовых моделей

+расход топлива в рамках мощности не меняется от количества подключенных приборов

+доступная цена

+дорогие модели дают качественное напряжение 

Минусы 

-скорость переключения зависит от типа ИБП

-расход энергии зависит от количества подключенных приборов  

-высокое время переключения

-дополнительные расходы на топливо

-требовательные в эксплуатации 

-газовые генераторы не получится установить самостоятельно 

-бюджетные модели дают некачественное напряжение 

-требуется остановка для дозаправки и охлаждения 

-шумные

-выделяют выхлопные газы 

 

Остаемся на связи:

(831) 228-09-11

ibp@cek.ru